Terça, 09 19th

Last updateTer, 19 Set 2017 8pm

Clero Diocesano

 Os Clérigos

Quanto aos clérigos de maneira geral, diz o Código de Direito Canônico: "Os clérigos, por trabalharem juntos para o mesmo objetivo, a saber, para a construção do Corpo de Cristo, estejam unidos entre si pelo vínculo da fraternidade e da oração e prestem mútua ajuda, de acordo com as prescrições do direito particular" (Cân. 275 § 1).

 

Os Párocos

"O pároco e o pastor próprio da paróquia a ele confiada; exerce o cuidado pastoral da comunidade que lhe foi entregue, sob a autoridade do bispo diocesano, em cujo
ministério de Cristo é chamado a participar, a fim de exercer em favor dessa comunidade o múnus de ensinar, santificar e governar, com a cooperação também de outros presbíteros ou diáconos e com a auxílio dos fiéis leigos, de acordo com o direito" (Cân. 519)

O Cân. 530, afirma que as funções especialmente confiadas ao pároco, são as seguintes:

 - administrar o batismo;
 - administrar o sacramento da confirmação aos que se acham em perigo de morte, segundo o cân. 883, n.3;
 - administrar o viático e a unção dos enfermos, salva a prescrição do cân. 1003, §§ 2 e 3, e dar a bênção apostólica;
 - assistir aos matrimônios e dar bênção nupcial;
 - realizar funerais;
 - benzer a fonte batismal no tempo pascal, fazer procissões fora da igreja, e dar bênçãos solenes fora da igreja;
 - celebrar mais solenemente a Eucaristia nos domingos e festas de preceito.

 

Vigários Paroquiais

Diz o Código de Direito Canônico, no Cân. 545:
§ 1. Para o adequado cuidado pastoral da paróquia, sempre que for necessário ou oportuno, pode-se dar ao pároco um ou mais vigários paroquiais que, como cooperadores do pároco e participantes da sua solicitude, prestem sua ajuda no ministério pastoral, de comum acordo e trabalho com o pároco.
§ 2. O Vigário paroquial pode ser constituído para dar sua ajuda no exercício de todo o ministério pastoral, tanto na paróquia inteira como numa determinada parte dela, ou para determinado grupo de fiéis; pode também ser constituído para exercer determinado ministério em diversas paróquias ao mesmo tempo.

 

Administrator Paroquial

Cân. 540 § 1. O administrador paroquial tem os mesmos deveres e os mesmos direitos que o pároco, salvo determinação contrária do Bispo diocesano.

 

CLERO DIOCESANO

  Diácono Anderson Santana Cunha

  Data Nasc. 12/ 09 / 1991

  Ordenação Diac. 26/ 05/ 2017

  Exercendo o Ministério Diaconal: Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio - Maracaí/SP

 

 

  Diácono Thiago Antônio de Souza

  Data Nasc. 25/ 10/ 1984

  Ordenação Diac. 26/ 05/ 2017

  Exercendo o Ministério Diaconal: Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Vila Prudenciana - Assis/SP

 

 

   Pe. Anatoli Konstantin Gradiski

  Data Nasc. 31/ 10/ 1978

  Ord. Diac. 23/ 05/ 2014

  Ord. Presb. 22/ 05/ 2015

  Vigário Paroquial: Catedral de Assis

 

 

 

  Pe. Alberto Rodrigues dos Santos

  Data Nasc. 18/ 10/ 1968

  Ord. Diac. 03/ 12/ 1993

  Ord. Presb. 21/ 04/ 1995

  Pároco: Paróquia São Vicente de Paulo

 


 

 

 

 

  Pe. Aldivino Evangelista da Silva

  Data Nasc. 06/ 03 / 1946

  Ord. Diac. 01/ 11/ 1985

  Ord. Presb. 21/ 02/ 1986

  Vigário Paroquial: Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Echaporã/SP

 

 

 

 

 

 

  Pe. Antônio Júlio Borecki

  Data Nasc. 11/ 07/ 1969

  Ord. Diac.    /03/ 2003

  Ord. Presb. 25/ 10/ 2003

  Pároco: Paróquia São Sebastião - Palmital/ SP

 

 

 

 

 

 

 

 

Pe. Arnaldo José Gomes Teixeira

Data Nasc. 09/11/1967

Ord. Diac. 08/12/2003

Ord. Presb. 18/07/2004

Paroquia: Nossa Senhora Aparecida - Echaporã/SP

 

 

 

  Pe. Airton Costa

  Data Nasc. 28/ 06/ 1976

  Ord. Diac. 06/ 09/ 2012

  Ord. Presb. 07/ 12/ 2013

  Vigário Paroquial: Paróquia São João Batista - Iepê/SP

 

 

 

 

 

 

  

  Pe. Carlos Augusto Martins Júnior

  Data de Nasc. 12/ 01/ 1982

  Ord. Diac. 18/ 02/ 2011

  Ord. Presb. 06/ 09/ 2011

  Reitor do Seminário São José - Assis/SP

  Administrador da Área Paroquial: Capela São Francisco de Assis - Assis/SP

 

 

 

 

 

Pe. Claudemir Pereira

Data Nasc.  12/03/1968

Ord. Diac. 08/03/1996

Ord. Presb. 25/04/1997

 

 

 


Pe. Clóvis Alves da Silva

Data de Nasc. 10/03/1962

Ord. Diac.  

Ord. Presb. 31/07/1988

 

 

 

 

 

Pe. David José Martins - CHANCELER DA DIOCESE DE ASSIS

Data de Nasc. 05/01/1967

Ord. Diac.  16/12/1994

Ord. Presb.  12/04/1996

 

 

Pe. Eduardo Andrade de Moraes

Data Nasc. 27/05/1968

Ord. Diac. 22/09/2006

Ord. Presb. 23/03/2007

Pároco: Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Assis/SP

 

 

 

Mons. Floriano de Oliveira Garcez 

Data Nasc.  10/02/1926

Ord. Diac.  

Ord. Presb.  08/12/1952

 

 


Pe. Heliton Luís Ferreira

Data de Nasc.  01/03/1978

Ord. Diac.  22/12/2006

Ord. Presb.  03/08/2007

Pároco: Paróquia São Nicolau - Assis /SP

 

 

 


Pe. Jonas Adauto da Silva

Data Nasc. 07/06/1980

Ord. Diac. 07/12/2007

Ord. Presb. 28/03/2008

Pároco: Paróquia São Donato - Pedrinhas Paulista /SP

 

 

 

Pe. José Antônio Evangelista

Data Nasc. 19/04/1940

Ord. Diac.  

Ord. Presb. 08/04/1994

Vigário Paroquial: Paróquia Santo Antonio - Quatá/SP

 

  

Pe. José David Espessotti

Data Nasc. 11/09/1965

Ord. Diac. 20/12/1997

Ord. Presb. 20/02/1998

Pároco: Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio - Maracaí/SP

 

Pe. José Donizetti de Oliveira

Data Nasc. 23/07/1962

Ord. Diac. 16/12/2005

Ord. Presb. 29/06/2006

Administrador Paroquial:  Paróquia São Sebastião - Cruzália/SP

 

 

Pe. José Joaquim Damásio Neto

Data de Nasc. 16/10/1980

Ord. Diac. 07/12/2007

Ord. Presb. 12/04/2008

 Pároco: Paróquia Santa Cecília - Assis /SP

 

Pe. José Martins Cardoso

Data Nasc. 23/10/1964

Ord. Diac. 12/12/2008

Ord. Presb. 17/07/2009

 Paróco: Paróquia Nossa Senhora da Boa Esperança - Lutécia /SP 

 

Pe. Leandro César Martins

Data Nasc. 04/09/1986

Ord. Diac. 25/01/2012

Ord. Presb. 03/08/2012

Administrador: Paróquia Santo Antônio - Palmital /SP

 

 

Pe. Luís Alves Araújo

Data Nasc. 24/03/1962

Ord. Diac.  26/12/1987

Ord. Presb. 15/01/1989

 Vigário Paroquial: Basílica São Vicente de Paulo - Assis /SP

 

Pe. Luiz Fernando Dias

Data Nasc.  22/05/1963

Ord. Diac. 16/12/1995

Ord. Presb. 12/08/2006

Pároco: Paróquia São José - Florínea /SP

 

Pe. Dr.  Manoel Pacheco de Freitas Neto

Data Nasc. 22/12/1964

Ord. Diac. 13/01/2010

Ord. Presbiteral 07/12/2013

Administrador Paroquial: Paróquia Nossa Senhora do Carmo - Oscar Bressane/SP

 

Pe. Marcelo Martins Barreto

Data Nasc. 15/03/1971

Ord. Diac. 07/12/2007

Ord. Presb. 17/05/2008

Pároco: Paróquia São João Batista - Iepê /SP 

 

Pe. Maurílio Alves Rodrigues

Nasc.  08/12/1960

Ord. Diac. 30/08/1985

Ord. Presb. 14/02/1986

Pároco: Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Assis /SP 

 

Pe. Mauro Antônio Pantoja Bentes

Data Nasc.  10/01/1963

Ord. Diac.  16/12/1994

Ord. Presb. 06/12/1996

Pároco: Santuário Nossa Senhora das Graças - Assis/SP 

 

Pe. Odair de Oliveira

Data Nasc. 16/07/1957

Ord. Diac. 28/07/1991

Ord. Presb. 09/05/1992

Pároco: Paróquia Santo Antônio - Quatá /SP 

 

Pe. Oldeir José Galdino 

Data Nasc. 02/09/1961

Ord. Diac. 20/12/1991

Ord. Presb. 10/09/1993

 Pároco: Paróquia Sagrado Coração de Jesus / São Francisco de Assis - Catedral - Assis/SP 

 

Pe. Orlando de Almeida Alves

Data Nasc. 24/10/1962

Ord. Diac. 30/06/2000

Ord. Presb. 03/12/2000

Pároco: Paróquia Nossa Senhora das Dores - Assis /SP

 

 

Pe. Osvaldir da Silva

Data Nasc. 03/06/1948

Ord. Diac. 26/04/1975

Ord. Presb. 29/06/1975

Vigário Paroquial: Paróquia Nossa Senhora das Dores - Assis

 

Pe. Otávio Marques Peres

Data Nasc. 23/04/1964

Ord. Diac. 29/12/2006

Ord. Presb. 14/12/2007

VIGÁRIO PAROQUIAL: PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO - PALMITAL/SP 

 

Pe. Sérgio Henrique da Silva

Data Nasc. 25/09/1965

Ord. Diac. 30/11/1997

Ord. Presb. 24/07/1999

 

 

 

Pe. Vicente de Paula Gomes

Data Nasc. 17/09/1963

Ord. Diac. 28/06/1991

Ord. Presb. 25/04/1991

Pároco: Paróquia Santo André - Tarumã/SP

 

 

Pe. Silvio Eduardo Cardozo

Data Nasc. 05/04/1968

Ord. Diac.  16/12/1994

Ord. Presb.  12/04/1996

Pároco: Paróquia São João Batista - João Ramalho/SP

 

 

 

Incardinados Não-Residentes

 

Pe. Antônio Carlos Golfetti

Data Nasc. 15/05/1959

Ord. Diac. 14/12/1982

Ord. Presb. 19/03/1984

 

 

 


Pe. Edivaldo Pereira dos Santos

Data Nasc. 05/10/1969

Ord. Diac. 08/03/1996

Ord. Presb. 16/08/1997

 

 

 

Pe. Valdemar Aparecido dos Reis

Data Nasc. 15/07/1963

Ord. Diac.  01/04/1989

Ord. Presb. 27/08/1989

Prelázia de Tefé

Contato: (97) 99154-1677 / (97) 98115-1387 / E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

Residente não-incardinados

(Experiência Missionária)

 

 

 

Frei Ramon Salimons Bittencourt O.A.R

Data Nasc

Ord. Diác.

Ord. Presb

 

 

 

 

 

 

 

Cadastro do Usuário