Escuta FM

Notícia

19 Mai, 2017

Bispado de assis/sp

 

 Rua Smith de Vasconcelos 520 - Centro - Assis - SP

CEP: 19814-010

Fone (18) 3322-7991

E-mail: diocesedeassis@gmail.com

 

  * O primeiro Bispo foi Dom Antônio dos Santos, CM, tomando posse de seu ofício em 19 de março de 1930, ficando no governo desta diocese até seu falecimento em 02 de fevereiro de 1956.

* O segundo Bispo foi Dom José Lázaro Neves, CM ( 1956 – 1977), Ele foi nomeado Bispo Auxiliar de Assis em 1948 e Sagrado aos 21 de Novembro de 1948. Chegou em Assis dia 02 de Fevereiro de 1949. Foi nomeado Bispo Coadjutor em 1952 e tomou posse como Bispo Diocesano em 1956. Dom Lázaro faleu em 01 de maio de 1991.

* O terceiro Bispo Diocesano foi Dom Antônio de Sousa, CSS ( 1977 – 2004). Ele foi eleito Bispo Coadjutor de Assis em 13 de Fevereiro de 1974 por Sua Santidade o Papa Paulo VI. Sagrado Bispo em 16 de Abril de 1974 na cidade de Barretos-SP. Tomou posse de seu ofício como Coadjutor em 02 de Junho de 1974. Tornou-se Bispo Diocesano em 20 de Julho de 1977. Ficou Emérito em 27 de Outubro de 2004.

* A Diocese de Assis teve também um Bispo Auxiliar, Dom Eugênio Adrian Lambert Rixen, no período de 1996 a 1998. Hoje, Bispo Diocesano de Goiás-Velho – GO.

* O quarto Bispo Diocesano foi Dom Maurício Grotto de Camargo, eleito Bispo Coadjutor de Assis, em 03 de maio de 2000, pelo Papa João Paulo II e Sagrado Bispo, na cidade de Presidente Prudente / SP, em 30 de julho de 2000. Tomou posse de seu Ofício Canônico, como Bispo Coadjutor, em 20 de agosto de 2000. Tornou-se o 4º Bispo Diocesano de Assis em 27 de outubro de 2004.

* Devido à nomeação de Dom Maurício para o Arcebispado de Botucatu, sede da nossa Província Eclesiástica, em 19 de novembro de 2008 e tomada de posse em 15 de fevereiro de 2009, a Diocese de Assis, tornou-se Sede Vacante. O Colégio dos Consultores elegeu no dia 17 de fevereiro de 2009 para o ofício de Administrador Diocesano o Revmo. Sr. Pe David José Martins, então Vigário Geral, Chanceler do Bispado e Pároco da Catedral, até que a Santa Sé nomeasse o novo Bispo de Assis. Neste tempo de vacância o Pe. David José Martins assumiu o governo da Diocese por um período de 06 meses e continuou como Pároco da Catedral.

 

* No dia 24 de junho de 2009, Solenidade de São João Batista, o Precursor do Senhor, Sua Santidade Bento XVI nomeou Dom José Benedito Simão, como 5º Bispo Diocesano de Assis, transferindo-o do seu ofício de Bispo Auxiliar da Arquidiocese de São Paulo / SP, Região Episcopal Brasilândia. Assumiu seu ofício canônico em 23 de Agosto do mesmo ano.

 

 

BIOGRAFIA DE DOM ARGEMIRO DE AZEVEDO, C.M.F.

Dom Argemiro Azevedo, C.M.F., nasceu em 03 de dezembro de 1952, em Fernandópolis (SP); concluiu os estudos de Filosofia no Seminário Claretiano de Rio Claro (SP) (1975-1976) e os de Teologia no “Studium Theologicum” de Curitiba (PR) (1977-1980). Cursou Pedagogia na Faculdade Claretiana de Batatais e fez mestrado em Educação pela Universidade São Marcos em São Paulo (SP). Fez diversas especializações na área da Educação e Gestão Universitária.

Professou os votos religiosos na Congregação dos Missionários Filhos do Coração Imaculado de Maria (Claretianos) em 09 de fevereiro de 1975 e foi ordenado sacerdote em 1980, por São João Paulo II, no estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro (RJ).

Dentro do seu instituto religioso exerceu diversas funções: Diretor dos estudantes de Filosofia em Ribeirão Preto (SP) (1982-1990); Administrador do Centro Universitário Claretiano de Batatais (SP) (1985-1994); Diretor e Administrador do Colégio e da Faculdade Claretiana de São Paulo (SP) (1994-2001).

Dentre as atividades em seu ministério pastoral, foi pároco na paróquia Coração de Maria, em Batatais (SP) (1988-1991). Ele ainda foi membro da Junta Permanente e do Conselho de Economia da Província Claretiana do Brasil e também membro do Conselho de Presbíteros da Arquidiocese de Ribeirão Preto (SP).

Até sua nomeação exercia o seu ministério sacerdotal na Diocese de Araçatuba responsável por diversas funções: pároco da Paróquia Imaculado Coração de Maria, em Araçatuba (SP) (2003-2016), Juiz Auditor, Assessor da Pastoral Familiar, Membro do Conselho de Presbíteros e do Colégio de Consultores. 

No dia 14 de dezembro de 2016 foi nomeado por Sua Santidade, o Papa Francisco, como Bispo Diocesano de Assis. Foi ordenado Bispo no dia 25 de fevereiro de 2017, no Ginásio de Esportes Dr. Plácido Rocha em Araçatuba (SP).

 

BRASÃO EPISCOPAL DE

DOM ARGEMIRO DE AZEVEDO, CMF

BISPO DIOCESANO DE ASSIS

 

 

CLIQUE AQUI PARA IMPRIMIR

 

 

 

COMPARTILHAR