PDF Imprimir E-mail

Bispado de Assis

bispado01
Rua Smith de Vasconcelos 520 - Centro - Assis - SP
CEP: 19814-010 - Caixa Postal 802 (19814-970)
Fones (18) 33225601 - 3322 7991
E-mail: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo. ou Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.   '; document.write( '' ); document.write( addy_text26699 ); document.write( '<\/a>' ); //--> Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

 Para falar com Dom Simão  procure o Secretariado Diocesano de Pastoral

Marisol ou Júlia: Fones (18) 3322 2614 - 3322 2279 Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.



Dom JOSÉ BENEDITO SIMÃO
5º Bispo Diocesano
atual Bispo de Assis

 




Lema Episcopal: "Pax et Spes" - Paz e Esperança


Nascido a 01 de janeiro de 1951, em Caçapava / SP.
Ordenado Diácono em 19 de dezembro de 1980 em São Paulo / SP.
Ordenado Presbítero em 07 de junho de 1981 em São Paulo / SP.
Sagrado Bispo, na cidade de São Paulo / SP, em 25 de janeiro de 2002.
Tomou posse de seu Ofício Canônico, como 5º BISPO DIOCESANO, em 23 de agosto de 2009.



Atividades como Bispo:

1.Bispo Auxiliar da Arquidiocese de São Paulo, Vigário Geral da Arquidiocese de São Paulo, Vigário Episcopal da Região Episcopal Brasilândia: período de 25 de janeiro 2002 a 24 de junho de 2009. Em nível de Arquidiocese, como bispo, acompanhou a Pastoral Universitária, a Pastoral da Educação, O Ensino Religioso, a Pastoral Familiar, a Pastoral Vocacional e o Comitê de Bioética.

2. Em nível de Regional Sul 1 acompanha a Pastoral Universitária e a Comissão pela Defesa da Vida.

3. Nomeado Bispo da Vacante Diocese de Assis-SP em 24 de junho de 2009.


Ordenação episcopal:
Paróquia Imaculada Conceição, Ipiranga, S. Paulo, Arquidiocese de São Paulo.
Bispo ordenante Principal: D. Cláudio Hummes,OFM - Cardeal Arcebispo de São Paulo
Bispos co-ordenantes: D.Mauro Morelli - Bispo de Duque de Caxias/RJ e D. Antônio Gaspar - Bispo de Barretos/SP.
Data: 25 de janeiro de 2002.

 

Dom MAURÍCIO GROTTO DE CAMARGO
4º Bispo Diocesano 2004-2008
atual Arcebispo de Botucatu

 






Lema Episcopal: "Sereis minhas testemunhas"



Nascido aos 26 de setembro de 1957, em Presidente Prudente / SP.
Ordenado Diácono em 20 de janeiro de 1980 em Presidente Prudente / SP.
Ordenado Presbítero em 11 de abril de 1981 em Presidente Prudente / SP.
Eleito Bispo Coadjutor de Assis, em 03 de maio de 2000, pelo Papa João Paulo II.
Sagrado Bispo, na cidade de Presidente Prudente / SP, em 30 de julho de 2000.
Tomou posse de seu Ofício Canônico, como Bispo Coadjutor, em 20 de agosto de 2000.
Tornou-se o 4º BISPO DIOCESANO de Assis em 27 de outubro de 2004.


Atividades como Bispo:

Bispo Coadjutor de Assis de 03 de maio de 2000 a 2004.
Administrador Apostólico de Araçatuba/SP de 2003 a 2004.
Bispo Diocesano de Assis de 2004 a 15 de fevereiro de 2009.
Bispo representante da Entidade Mantenedora na Faculdade João Paulo II – FAJOPA, em Marília / SP.
Bispo referencial das CEBs no Regional Sul I – Estado de São Paulo.
Bispo responsável pelo Setor da Mobilidade Humana – CNBB Nacional.
Em 19 de Novembro de 2008 foi nomeado Arcebispo Metropolitano de Botucatu. Tomou posse da Arquidiocese em 15 de fevereiro de 2009.


Ordenação episcopal:
Ginásio Municipal de Esportes de Presidente Prudente/SP
Bispo ordenante Principal: D. Antônio Agostinho Marochi - Bispo de Presidente Prudente
Bispos co-ordenantes: D. Antônio de Sousa,CSS - Bispo de Assis e D. Antônio Maria Mucchiolo - Arcebispo de Botucatu
Data: 30 de Julho de 2000

 
Dom ANTÔNIO DE SOUSA,CSS
3º Bispo Diocesano 1977-2004
Bispo Emérito

 






Lema Episcopal:
"In finem delexit" - Amou-os até o fim

 

Nascido aos 21 de Outubro de 1929, em São Bom Jesus dos Perdões / SP
Consagra-se a Deus, pelos votos religiosos, em 1951, na Congregação dos Padres Estigmatinos.
Ordenado Presbítero em 01 de Julho de 1956, na catedral de Verona pelo arcebispo de Veneza, Dom Giovanni Urbani.
Eleito Bispo Coadjutor de Assis em 13 de fevereiro de 1974, pelo Papa Paulo VI.
Sagrado Bispo em 16 de Abril de 1974, na cidade de Barretos / SP
Tomou Posse de seu Ofício Canônico, como Bispo Coadjutor de Assis, em 02 de Junho de 1974
Tornou-se 3º Bispo Diocesano de Assis, em 20 de Julho de 1977.
Ficou emérito na diocese de Assis em 27 de Outubro de 2004.


Atividades como Bispo

Vigário Episcopal
Responsável pelo COMIDI – Comissão Missionária Diocasana
Responsável pelo Mutirão contra a Fome e a Miséria – CNBB, na Diocese de Assis / SP
Responsável pelos Meios de Comunicação Social, na Diocese de Assis / SP
Responsável pelo Tribunal Eclesiástico de Botucatu, com sede na cidade de Assis / SP

Ordenação episcopal: Catedral do Divino Espírito Santo - Barretos/SP
Bispo ordenante Principal:
Bispos co-ordenantes: D. José Alvarani - Bispo de Jaboticabal e D. José Lazaro Neves - Bispo de Assis
Data: 16 de Abril de 1974

 



Dom EUGÈNE ADRIAN LAMBERT RIXEN
Bispo Auxiliar 1996-1998
 

 

 





Lema Episcopal:
"Maranatha" - Vem Senhor Jesus



Nascido aos 03 de julho de 1944 na Bélgica.
Fez os estudos elementares e primários na escola municipal da La Calamine, sua cidade Natal e
os estudos secundários em Beauring, Ciney, Louvain e Theux, de 1956 a 1962.
Em 1964 obteve o diploma de professor.
Cursou a Filosofia em Sint-Truiden, diocese de Liège, Bélgica, de 1964 a 1966.
Fez a Teologia na Universidade católica de Louvain, como aluno do “Collegium pro América Latina”, obtendo a Licença de m Ciências Morais e Religiosas.
Foi ordenado sacerdote a 26 de julho de 1970.
De 1970 a 1972, freqüentou o Instituto Superior de Pastoral e Catequese de Paris, França, especializando-se em catequese para crianças e jovens.

Exerceu os seguintes ministérios:

1972-1979 Vigário cooperador em Welkenraedt, Bélgica;
1976-1979 Animador da Catequese e da pastoral da juventude e professor de Catequese no Instituto de Catequese de Liège;
1980-1982 Pároco de Sant’ana, em Araçatuba – SP
1983-1984 Pároco de Nossa Senhora Aparecida, em Promissão, diocese de Lins;
1985-1990 Reitor do Seminário Provincial “Sagrado Coração de Jesus”, em Marília;
1991-1992 Coordenador diocesano da Pastoral da Diocese de Lins;
Desde 1993 Reitor do Instituto Teológico “Rainha dos Apóstolos”, em Marília;
Eleito bispo auxiliar de Assis aos 30/11/1995.
Nomeado bispo de Goiás a 02/12/1998.

Ordenação episcopal:
Bispo ordenante Principal:
Bispos co-ordenantes:
Data:

  

Dom JOSÉ LÁZARO NEVES,CM
2º Bispo Diocesano 1956-1977









Lema Episcopal:
"Oportet illum regnare" - É necessário que Ele reine


Nascido aos 28 de Abril de 1902, em Campo Belo / MG.
Em 05 de Outubro de 1921, fez sua profissão religiosa, em Petrópolis/RJ
Ordenado Presbítero em 19 de Dezembro de 1926, por Dom Agostinho Benassi
Eleito Bispo Auxiliar de Assis, em 1948.
Sagrado Bispo, na cidade Mariana/MG, aos 21 de Novembro de 1948, por D. Helvécio Gomes de Oliveira
Chegou na cidade de Assis em 02 de Fevereiro de 1949.
Nomeado bispo coadjutor em 1952.
Tomou posse como bispo diocesano de Assis em 1956.
Ficou emérito na diocese de Assis em 20 de Julho de 1977

Dom Lázaro foi um verdadeiro guia, por sua orientação firme e um extremoso Pai, por sua integral dedicação à causa de todos, desde os mais simples e humildes até as autoridades.
Com o auxílio e a generosa dedicação de Mons. Floriano, Dom Lázaro construiu o Seminário Diocesano São José e idealizou a construção da majestosa catedral de nossa cidade.
Devido a um gravíssimo acidente Dom Lázaro veio a falecer em 1º de maio de 1991, e está sepultado na Cripta da Catedral de Assis.

Ordenação episcopal:
Bispo ordenante Principal:
D. Helvécio Gomes de Oliveira
Bispos co-ordenantes:
Data:
21 de Novembro de 1948

 

 

Dom ANTÔNIO JOSÉ DOS SANTOS,CM
1º Bispo Diocesano 1930-1956

 







Lema Episcopal:
"Deus adjutor" - Deus sempre perto



Nascido aos 23 de Novembro de 1872, em Cachoeira do Campo/MG.
Em 1894 fez sua Profissão Religiosa.
Ordenado Presbítero pelo arcebispo metropolitano do Rio de Janeiro, D. Joaquim Arcoverde, em 1893.
De 1893 a 1918 trabalho no seminário diocesano de Diamantina/MG
Foi eleito Bispo titular de Cróia e auxiliar de Diamantina no dia 13 de outubro de 1918.
Em 1919, nomeado pelo papa Bento XV, bispo auxiliar de D. Joaquim Silvério de Souza, bispo de Diamantina.
Sagrado Bispo em 19 de Outubro de 1919, foi sagrado bispo pelo arcebispo de Mariana, D. Silvério Gomes Pimenta.
Tomou posse de seu Ofício Canônico, como Bispo Diocesano da recém criada Diocese de Assis, em 19 de março de 1930.
Faleceu dia 02 de Fevereiro de 1956

Exerceu inúmeras atividades como Bispo, no entanto, considera-se que a sua mais importante obra em Assis seja aquela realizada em um plano invisível: a preservação e revigoramento da Fé Católica, principalmente nos anos quarenta.

Após uma longa vida dedicada ao Sacerdócio, na humildade, e trinta e oito anos dedicados ao pastoreio da Igreja, sendo vinte e seis em Assis, veio a falecer, aos ointenta e três anos, no dia 02 de fevereiro de 1956, no Palácio Episcopal Santa Terezinha e está sepultado na Cripta da Catedral de Assis.

Ordenação episcopal:
Bispo ordenante Principal:
D. Silvério Gomes Pimenta - Arcebispo de Mariana/MG
Bispos co-ordenantes:
Data:
19 de Outubro de 1919